Метод определения эффективности рекламы

Трата на рекламу зачастую становится самой болезненной статьей расходов в бизнесе.

Затраты на остальные расходы в связи с внедрением бизнеса традиционны, привычны и не вызывают вопросов. Они легко поддаются исчеслению и просто регулируются. Но как известно, измерить эффективные виды рекламы гораздо сложнее чем эффективность аренды помещений или зарплаты сотрудникам. Но рекламные дорхергеры, пожалуй, будут исключением. 

Известны слова одного предпринимателя, сказанные им более 100 лет тому назад: «Я знаю, что 50% рекламных расходов, которые я имею, тратится впустую. Но точно я не знаю, какая точно часть». Если не делать анализа и не просчитывать с формулой эффективность рекламы, то вам тоже придется смириться с тем, что очень много денег будет тратиться впустую.

Что вообще считать эффективной рекламой? Такую, которая приносит результат в виде увличения объема продаж товаров (услуг) и соответственно ведет к увеличению прибыли.

Рекламная ниша, будем откровенны, нашпигована мифами. Один из таких мифов гласит: отличная реклама - эта та, которая запоминается и которая бросается в глаза и сразу без недомолвок показывает сильные стороны продукта. На самом деле - это миф, поскольку яркая и стильная реклама без увеличения дохода является результатом пиара работы копирайтера, дизайнера и маркетолога. Причем за счет рекламодателя. Следовательно, эффективная реклама именно та, что приносит новых клиентов и новые деньги.yarkaya reklama

Итак, как нам выявить эффективный рекламный носитель? Сегодня уже недостаточно просто проводить количественный анализ источников рекламы. Мы сталкиваемся с тем, что необходимо анализировать отдачу рекламных затрат на единицу вложенных в нее денег. Обычно прибегают к формуле с коэффициентом ROI (от англ. Return on Investment). Как следует из названия здесь задействована формула окупаемости инвестиционных вложений. Данная формула представлена следующим образом:

ROI = (А — В) / C, где А — доход от продажи товаров (услуг), B — расходы, связанные с продажей (себестоимость, зарплата продавцам и т.д.), С — цена приобретения клиента. Под каждый вид рекламных затрат производится свой подсчет. Более точный расчет даст дробление анализа по каждому товару или смежной группе.

По этой формуле упрощенно рассуждаем, что если показатель меньше единицы, то имеет место убыточная реклама, когда мы расходуем на поиск клиента больше средств, чем на нем зарабатываем. Чем коэффициент выше единицы, тем лучше. Нулевой коэффициент говорит о том, что мы имеем дело с не эффективной рекламой, которая не является в то же время и неубыточной.

 Сталкиваемся с вопросом: как нам автоматизировать учет? Где взять искомые цифры и чтобы все алгоритмы расчета были ясны и делались в режиме автомат. .Например, есть решение 1С:CRM. Понятно, что все это расчитывается на базе 1С: Предприятие 8 дает возможность сбора, хранения и анализа данных о затратах и доходах на рекламу данного предприятия.

 В системе регистрируется любой контакт с клиентом, где указан рекламный источник, по трафику которого клиент оказался привлеченным. Система сохраняет показатели о том, сколько денег было затрачено на каждый рекламный источник, а также, сколько денег принес каждый клиент. Система наглядно демонстрирует важные показатели в таблицах, диаграммах, гисторгаммах и других формах за любой интересующий нас период времени. Эта наглядность и показательность очень помогает принять правильное решение в отношении того или иного вида рекламы.

© 2024 Типография Листовщикъ